Blog

Obras de mejora

Obras de mejora

Has leído la convocatoria de tu Comunidad de Propietarios y has visto que se plantea realizar una obra en tu Comunidad que no es necesaria ni urgente. En estos casos, los propietarios llaman a su Administrador para preguntarle: ¿Cómo se tiene que aprobar dicha obra? ¿Me puedo negar al pago?

El mayor problema en estos casos es calificar la naturaleza de la obra como mejora o como necesaria por mantenimiento o conservación o por motivos de seguridad, habitabilidad y accesibilidad universal. ¿Quién tiene que dar esa calificación?

Generalmente, es el Administrador de Fincas el que asesora a la Comunidad en este sentido pero en caso de discrepancia, es el Presidente en Junta de Propietarios el que deberá decidir la naturaleza de la obra. En caso de duda, se puede solicitar un dictamen técnico.

Una vez determinada la naturaleza y siendo ésta una obra de mejora, el quorum requerido para su aprobación, según art.17.4 de la L.P.H., es de 3/5 del total de propietarios y de coeficientes y el pago será obligatorio para todos los propietarios siempre que el coste repercutido a cada propietario no supere el importe de 3 mensualidades ordinarias por gastos comunes.

En caso contrario, el disidente no estará obligado al pago de la obra aunque no se le pueda privar de dicha mejora.

En definitiva, las claves son tres:

1- Calificación de obra como mejora

2- Quorum necesario de 3/5 de propietarios y coeficientes.

3- Límite de pago por propietario de 3 mensualidades ordinarias de gastos comunes.

/ / / / / /

Comentarios

No hay comentarios